Aspirina Complex 500 mg + 30 mg x 10 saquetas granulado suspensão oral

Aspirina Complex 500 mg + 30 mg x 10 saquetas granulado suspensão oral

6.10

Em Stock

6.10

Medicamento indicado para o tratamento dos sintomas de nariz entupido, dor e febre associada à constipação comum e/ou sintomas tipo gripe.

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica (MNSRM).
A sua entrega está limitada, por Lei, aos Concelhos de Albufeira, Almodôvar, Lagoa, Loulé, Monchique, Odemira, Portimão e Silves

Disponibilidade: 8 em stock REF: 5773965
Ver carrinho

Descrição

Aspirina® Complex atua nas dores de cabeça, dores de corpo e dores de garganta, mas também na febre e congestão nasal associadas a gripes e constipações.

Contém Ácido acetilsalicílico (500 mg) e Pseudoefedrina (30 mg).

O ácido acetilsalicílico, tem ação analgésica, anti-pirética e anti-inflamatória.

Combate os principais sintomas associados a gripes e constipações: dores de cabeça ou cefaleias, dores de garganta, dores no corpo e febre.

A pseudoefedrina tem um efeito vasoconstritor, reduzindo o fluxo sanguíneo para a mucosa nasal, atuando assim como descongestionante nasal e sendo eficaz no alívio do nariz entupido.

Aspirina® Complex é um granulado para suspensão oral.

Modo de utilização:

Coloque o conteúdo de 1 ou 2 saquetas num copo de água e mexa bem, até dissolução completa. Beba o conteúdo do copo de imediato.